I candidati per gli Oscar e per gli anti-Oscar – Lyceum
domenica, 19 agosto 2018
Home > Attualità > I candidati per gli Oscar e per gli anti-Oscar

I candidati per gli Oscar e per gli anti-Oscar

Si avvicina la notte più magica di tutte, quella degli Oscar. Il 4 marzo le nomination si svolgeranno al Dolby Theatre di Los Angeles. Il presentatore per questa 90°edizione, come l’hanno scorso, sarà il comico Jimmy Kimmel. Le candidature sono state annunciate il 23 gennaio e da quello che si nota ci sarà una competizione abbastanza accesa. Sfortunato Guillermo del Toro che, con The Shape of water, ha ricevuto solo 13 nomination non riuscendo raggiunge il tris del record – La La Land, Titanic e Eva contro Eva – che nella storia degli Oscar avevano ottenuto 14 nomination, Dunkirk 8 nomination totali e Tre manifesti a Ebbing, Missouri 7 nomination. C’è anche a sorpresa, con 4 nomination, la pellicola del regista italiano Luca Guadagnino Call Me by Your Name. Ecco la lista delle 23 categorie:

Miglior film

  • Call Me by Your Name – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Phantom Thread – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • The Shape of Water – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • Darkest Hour – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Get Out– Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

 

Migliore regia

  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out

 

Migliore attore protagonista

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – The Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Migliore attrice protagonista

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

 

Migliore attore non protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Migliore attrice non protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

 

Migliore sceneggiatura originale

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Get Out

 

Migliore sceneggiatura non originale

  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan 
  • James Ivory – Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

 

Miglior film straniero

  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile)
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

 

Miglior film d’animazione

  • The Boss Baby, regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

 

Migliore fotografia

  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – The Shape of Water

 

Miglior montaggio

  • Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water

 

Migliore scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – The Shape of Water
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Darkest Hour

 

Migliore colonna sonora

  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • John Williams – Star Wars: The Last Jedi
  • Hans Zimmer – Dunkirk

 

Migliore canzone

  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Call Me By Your Name
  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marshall
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

 

Migliori effetti speciali

  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – War for the Planet of the Apes
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: The Last Jedi
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2

 

Miglior sonoro

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – The Shape of Water
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: The Last Jedi
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

 

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – The Shape of Water
  • Julian Slater – Baby Driver
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: The Last Jedi

 

Migliori costumi

  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul
  • Mark Bridges – Phantom Thread
  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour
  • Luis Sequeira – The Shape of Water

 

Miglior trucco e acconciatura

  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Victoria & Abdul
  • Arjen Tuiten – Wonder
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

 

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

 

Miglior cortometraggio documentario

  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

 

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

 

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Statuetta dei Razzie Awards

Prima della serata attesa, il giorno prima si celebrerà la premiazione dei Razzie Awards o, come vengono chiamati, gli anti-Oscar nel quale si assegnano dei premi per il peggio offerto dal mondo della settima arte. Tra i nomi dei candidati spiccano quelli di Jennifer Lawrence, Emma Watson, Tom Cruise e Johnny Depp.

Peggior film

Baywatch
Emoji
Cinquanta sfumature di nero
La mummia
Transformers. L’ultimo cavaliere

Peggior attrice

Katherine Heigl per L’amore criminale
Dakota Jonson per Cinquanta sfumature di nero
Jennifer Lawrence per Mother!
Tylee Perry per Boo 2! A Madea Halloween
Emma Watson per The Circle

Peggior attore

Tom Cruise per La mummia
Johnny Depp per Pirati dei Caraibi. La vendetta di Salazar
Jamie Dornan per Cinquanta sfumature di nero
Zac Efron per Baywatch
Mark Wahlberg per Daddy’s Home 2 e Transformers – L’ultimo cavaliere

Peggior attore non protagonista

Javier Bardem per Madre! e Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar
Russell Crowe per La mummia
Josh Duhamel per Transformers – L’ultimo cavaliere
Mel Gibson per Daddy’s Home 2
Anthony Hopkins per Autobahn – Fuori controllo e Transformers – L’ultimo cavaliere

Peggior attrice non protagonista

Kim Basinger per Cinquanta sfumature di nero
Sofia Boutella per La mummia
Lara Haddock per Transformers – L’ultimo cavaliere
Goldie Hawn per Fottute!
Susan Sarandon per Bad Moms 2 – Mamme molto più cattive

Peggiore combo

Qualunque combinazione di due personaggi, due sex toys o due posizioni sessuali in Cinquanta sfumature di nero
Qualunque combinazione di due umani, due robot o due esplosioni in Transformers – L’ultimo cavaliere
Ogni coppia di odiosi emoji in Emoji – Accendi le emozioni
Johnny Depp e il suo cliché del pirata ubriaco in Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar
Tyler Perry e uno dei suoi travestimenti in Boo 2! A Madea Halloween

Peggiore Remake, Rip-off o sequel

Baywatch
Boo 2! A Madea Halloween
Cinquanta sfumatura di nero
La mummia
Transformers – L’ultimo cavaliere

Peggior regista

Darren Aronofky per Madre!
Michael Bay per Transformers – L’ultimo cavaliere
James Foley per Cinquanta sfumature di nero
Alex Kurtzman per La mummia
Anthony Leonidis per Emoji – Accendi le emozioni

Peggior sceneggiatura

Baywatch
Emoji – Accendi le emozioni
Cinquanta sfumature di nero
La mummia
Transformers – L’ultimo cavaliere

Lascia un commento

Siamo lieti che vogliate arricchire i contenuti di quest'articolo con eventuali commenti.
Per favore, considerate che i commenti saranno moderati in base a quanto indicato nella nostra comment policy.


L'indirizzo email non sarà pubblicato.

*

code

News & Opinion Magazine del Liceo "Sciascia Fermi"